Учебный центр «Серто»
serto@serto.ru
Республика Коми
Республика Коми ваш регион?
Главная » Новости

Новости

20 мая - Всемирный день метрологии.

20.05.2014

20 мая - Всемирный день метрологии.

Всемирный день метрологии (World Metrology Day) ежегодно отмечается 20 мая. День выбран в ознаменование подписания 20 мая 1875 года в Париже, на международной дипломатической конференции, знаменитой «Метрической Конвенции» (Metre Convention), на основе которой была создана межправительственная Международная организация мер и весов. В 1875 году Конвенцию подписали 17 стран, в числе которых была и Россия.

Примечательно, что одним из инициаторов создания Международной организации мер и весов выступила Петербургская Академия наук. В 1921 году в Метрическую Конвенцию были внесены изменения, и в настоящее время она насчитывает около 50 государств-участниц. На основе Метрической Конвенции было создано Международное бюро мер и весов (International Bureau of Weights and Measures, BIPM) — первая международная научно-исследовательская лаборатория — и установлены рамки для мирового сотрудничества и взаимодействия измерительных наук, и, как следствие, применение достижений этих наук в промышленности, коммерческой деятельности и общественной жизни.

В Международном бюро мер и весов, находящемся во Франции (Севре), хранятся эталоны Международной системы единиц — метра, килограмма, единицы ионизирующих изучений, электрического сопротивления. Кроме того, учеными-метрологами ведутся различные метрологические исследования, выверяется точность измерений. В настоящее время сохраняется первоначальная цель Метрической Конвенции — единство системы измерений во всех странах, подписавших Конвенцию. Известно, что метрология зародилась в глубокой древности и в переводе означает «наука об измерениях». Метрология проникает во все науки и дисциплины, имеющие дело с измерениями, и является для них единой наукой. Основные понятия, которыми оперирует метрология, - это измерение, средство измерений, метрология, методики выполнения измерений.

Кстати, в России Всемирный день метрологии начали отмечать с 2004 года. А современная Метрологическая служба Российской Федерации представляет разветвленную сеть научно?исследовательских институтов, метрологических контрольно?испытательных и поверочных организаций, осуществляющих обеспечение измерений, разработку, производство, эксплуатацию многообразных технических устройств и другое. В преддверии же самого праздника, по традиции, директора Международного бюро мер и весов (МБМВ) и Международного бюро законодательной метрологии (МБЗМ) обращаются к мировому сообществу и метрологической общественности с посланиями, в которых отмечают наиболее важные и социально?значимые проблемы года, решение которых требует метрологического обеспечения.

Также в этот праздник принято отмечать вклад специалистов, работающих в этой отрасли. Кстати, каждый год Всемирный день метрологии проходит под определенным девизом. Так, в разные годы темами праздника были: «Мир метрологии на службе у всего мира», «Измерения в окружающей нас среде», «Олимпийские игры невозможны без измерений», «Измерения в Науке и Технике. Мост к инновациям», «Метрология для безопасности» и другие.

Распечатать Подписаться

Другие новости

С Днем Победы! С Днем Победы!
День Победы Советского Союза над фашистской Германией в Великой Отечественной войне был и остается одним из самых почитаемых праздников.


Набор дополнительной группы по курсу: Разработка и внедрение системы экологического менеджмента по требованиям МС ИСО 14001:2004 (ГОСТ Р ИСО 14001-2007). Внутренний аудит. Набор дополнительной группы по курсу: Разработка и внедрение системы экологического менеджмента по требованиям МС ИСО 14001:2004 (ГОСТ Р ИСО 14001-2007). Внутренний аудит.
Дополнительно к графику повышения квалификации на 2014-ый год (исх. № 62 от 27.06.2013 г.) с 07 по 11 июля 2014 года состоится повышение квалификации.


Дополнительные услуги по сопровождению при сертификации систем менеджмента. Дополнительные услуги по сопровождению при сертификации систем менеджмента.
Предлагаем услуги по обучению, разработке документации, консультированию, выбору органа по сертификации и сопровождению при сертификации систем менеджмента.


Все новости